Меню сайта

Категории раздела
Раскраски [6]
Здесь можно скачать раскраски одним архивом
Развитие ребёнка [6]
Безопасность и здоровье [1]
Семейные секреты [0]
Настольные игры [0]
Занятия [2]
Книги и журналы [2]
Детское творчество [0]
Уроки рисования [9]

Форма входа

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


***Малышастики***


Суббота, 27.04.2024, 04:42
Главная » 2012 » Январь » 15 » Не нужных игрушек не существует
16:11
Не нужных игрушек не существует
Всем знакома ситуация, когда комната ребенка становится переполненной от игрушек, кажется они везде: на полу, на кровати, на полках.… Причем в роли игрушек не всегда выступают знакомые нам зайчики, мишки и мячики. Зачастую, те вещи, которые мы называем хламом и мусором для ребенка они неимоверно важны и дороги. Вспомните, как вы пытались разобраться в детской, и ваше чадо со слезами на глазах умоляло не выбрасывать машинку без колесиков, давно облысевшую куклу, или картонную коробочку от флакона ваших духов. Любимые духи давно уже закончились, да и помимо сломанной машинки в детском гараже обитает не менее десятка новеньких автомобилей различных марок. Что же ребенка привлекает в том, что на первый взгляд кажется бесполезной грудой старых вещей? Однажды моя сестра предложила, своему сыну, выбросить все сломанные игрушки взамен на новые, которые он сам выберет в магазине. На что ни минуты не раздумывая, Никита, ответил «Мама, но ты же не сможешь мне купить сломанных солдатиков». Этот ответ ребенка заставил меня задуматься о важности и значимости окружающих нас вещей.

В данном контексте уместно вспомнить высказывания, первое: «Если хочешь изменить мир — начни с себя» и второе — «Если хочешь изменить мир — измени свое отношение к нему». Теперь по порядку касаемо первого умозаключения я думаю, вам не доставит труда подойти к вашему гардеробу и посчитать количество кофточек, юбочек, которые вы уже давно не носите. А не избавились вы от них по одной из причин: «руки не доходят выбросить…», «пока нет возможности купить что-то новое взамен…», «жалко…», «а вдруг еще пригодится…» здесь же можно привести еще ни один десяток бессмысленных обоснований. Главным же будет то, которое мы не озвучиваем вслух и которое кроется в нашем подсознании: «Я делаю так, как делала моя мама». Мы боимся признаться себе в том, что повторяем жизненную модель, воспитательную модель своих родителей или близких людей, которые заменяли нам их. Если вы это осознали, тогда смело шагайте к шкафу, а затем к полке с косметикой, на которой ни один месяц пылятся просроченные тени и футляр от использованной помады. Теперь можете похвалить себя, Вы — молодец, вами был сделан трудный, первый шаг. Не мало вероятно, что ребенок, созерцая «генеральную разборку» спросит, зачем вы отправили в мусорное ведро, на первый взгляд совершенно новый свитер. Теперь ваша задача доступно объяснить ему ваши действия, а затем набраться терпения и не много подождать. Не исключено, что сын последует вашему примеру и добровольно откажется от «всадника без головы», а дочка самозабвенно положит в мусор треснутое блюдце из детского сервиза. При разговоре с ребенком важно помнить, что вы не читаете ему морали, а лишь объясняете свои поступки. В противном случаи получите результат противоположный желаемому, ведь дети склонны, делать «все наоборот».

Если все же ваши убедительные слова не подействовали на детский разум, вспомните второй афоризм. Подумайте, действительно ли вас раздражает количество и состояние, в котором пребывают игрушки вашего чада, а может просто то, что они разбросаны по его комнате и из-за них нет общего порядка в квартире, к которому вы так стремитесь. Согласна, что ребенка с малых лет следует приучать к чистоте и порядку, но не следует относиться к этому фанатично. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте — игра, соответственно осваивать законы прилежности ему проще через игровые действия. Например, напомните дочери, как бы между делом, что у ее любимой куклы сегодня День рождения и по этому поводу не плохо было бы пригласить гостей (в роли которых выступят, все те же зайчики и мишки). Перед их приходом не мешало бы убраться в комнате, ведь мы же не хотим показаться плохими хозяйками. Будьте уверены, что девочка с удовольствием примется вместе с вами раскладывать по местам игрушки. По окончанию уборки должна последовать заслуженная награда — настоящее чаепитие, с настоящим тортом и конфетами. Да, и не забудьте поздравить куклу, в подарок ей можно преподнести фартук, который придется в пору вашей дочери.

Не старайтесь в детской избавиться от то того, что мешает именно вам. Если эта комната предназначена для ребенка, значит, он вправе выстраивать в ней свой мир и наполнять его теми вещами и игрушками, какими считает нужным, ведь не нужных игрушек не существует. Через них он развиваются, и познает жизнь, с поступлением в первый класс изменится ведущая деятельность и без вашего давления на смену сломанным солдатикам придут компьютерные игры, а куклу без ресниц заменит первый девичий дневник. По крайней мере, с моим племянником и крестницей произошло именно так. Желаю вам удачи, терпения в воспитании подрастающего поколения и помните, мы есть зеркальное отражение наших детей.
Категория: Развитие ребёнка | Просмотров: 713 | Добавил: Alenk@ | Теги: дети, игры, игрушки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Мини-чат

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей

Счетчики

Поиск Google

Copyright MyCorp © 2024